АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

В Британии в это верят: английские приметы и суеверия

Автор: Юлия Бинатова
Время чтения: 5 минут
10.04.2020
Жил да был черный кот за углом,
И кота ненавидел весь дом…

Hi, dude, никогда не пой эту песню в Англии: как минимум — не поймут!

Мы давно привыкли, что черный кот, перебегающий дорогу, — недобрый знак.

Но вот в Англии все по-другому: для англичан черная кошка ассоциируется с удачей и везением. Так что, возможно, стоит относиться к черным котам снисходительнее?

Подкармливать и звать каждое утро, чтобы обеспечить себе хороший день?
Конечно, верить или не верить в приметы — твой собственный выбор. Но вот знать их тебе точно не помешает. Ты ведь не хочешь попасть в неловкую ситуацию во время путешествия или разговора с носителем языка?
А отличий в суевериях разных стран, поверь, не мало.
Хочешь узнать их все? Тогда читай эту статью!
?
Что делать в Англии точно нельзя
Перед поездкой в Британию тебе точно следует запомнить вещи, которые нельзя делать, чтобы "не навлечь беду". Ведь даже если ты скептически относишься к приметам, обязательно вызовешь негодование людей вокруг из-за несоблюдения традиций (что может быть хуже, чем результат сработавшего суеверия).
В Англии нельзя:
Открывать зонт в помещении;
Ставить новые ботинки на стол;
Проходить под лестницей;
Разбивать зеркала.
Все эти действия символизируют неудачи и беды.

Некоторые люди верят, что открытый зонт и стоящие на столе ботинки зазывают в дом смерть, так что делать этого точно не стоит.

Разбитое зеркало приносит несчастья человеку, смотревшему в него последним. Связано это с староанглийским поверьем. В Англии считают, что в зеркалах живут человеческие двойники, а навредить двойнику — значит навредить и самому себе.

Суеверие с лестницей основывается на том, что лестница вместе с землей образуют треугольник, который в свою очередь символизирует мировую гармонию. Пройти под лестницей — значит эту гармонию разрушить.
!
Нелюбовь к числу 13
Еще одна отличительная черта английских суеверий — нелюбовь к числу 13.

Ты точно слышал, что в некоторых зданиях Британии даже отсутствует тринадцатый этаж. Многие авиакомпании долгое время не использовали 13 в нумерации самолетных кресел. А в автогонках Америки никогда не бывает тринадцатого номера — за двенадцатым сразу идет четырнадцатый.


В Англии особое отношение к этому числу. Здесь его называют не чертовой дюжиной, а пекарской дюжиной (Baker's dozen). Чему есть историческое объяснение.
В старой Англии существовал закон, который обязывал пекарни платить огромные штрафы в случае недовеса в стандартной буханке хлеба. Иногда дело могло доходить до суровых наказаний, поэтому все разносчики хлеба очень боялись принести заказчику не полновесный хлеб. Во избежание штрафов и наказаний они всегда брали с собой лишнюю буханку хлеба — тринадцатую, чтобы добавить ее к другим к случае недовеса.
?
Зачем Англии смотрители за воронами?
Еще одним плохим предзнаменованием считается встреча стаи ворон или летучих мышей.

Летучие мыши в понимании англичан — помощники ведьм, поэтому с ними лучше не сталкиваться.

С воронами существует другое поверье:

"Когда все вороны улетят из Тауэра, дни Англии будут сочтены"


Так что увидеть ворон — не к добру, мало ли куда они летят!
Это суеверие так укрепилось в сознании народа, что в Великобритании даже появилась должность смотрителя. Его задача наблюдать за воронами и контролировать, чтобы они не улетали слишком далеко.
!
Британские приметы на удачу
Но на этом хватит о плохих суевериях, перейдем к приметам на удачу!

Однако помни: bad news come in threes (беда не приходит одна), поэтому победить все отрицательные события можно только ударной дозой положительных.

Приготовься запоминать!

Самое чудесное время года в Англии — это осень. Но не потому что все деревья похожи на золото, не потому что все люди ждут Хэллоуин и День Благодарения, а потому что падают листья.
Да, в период листопадов на улицах будет ажиотаж, а всё из-за того, что в Англии верят: пойманный падающий лист дарит удачу и достаток на ближайший месяц (сколько листочков ты сможешь поймать, столько месяцев и будет тебе сопутствовать фортуна). Поэтому осень — это время набирать полные мешки опавших листьев и радоваться этому!

Но ждать каждый раз целый год, чтобы набраться удачи, — слишком долго. Поэтому, помимо приметы выше, есть еще одна, которая может применяться тобой каждый месяц:

Первого числа, утром, сразу после пробуждения, повторяй несколько раз слово "rabbit", а еще лучше — "white rabbit".

Кролик считается символом добра и всего наилучшего, поэтому если вспомнишь о нем, он обязательно принесет тебе заряд бодрости и позитива!
А если забыл про кролика, не беда: просто найди матроса и одолжи у него воротник. В Англии верят, что матросский воротник также приносит удачу.

По пути можешь поискать на улице группу из трех монашек — это тоже в Великобритании к добру и хорошему дню.


А вообще для удачи нужно просто немного веселого настроения и оптимизма. И вот последняя примета от нас:
Если хочешь, чтобы день прошел хорошо, то проведи его вместе с АнтиШколой Space Deer!
Good luck!
Как тебе статья?
Читайте также:
Show more
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.