АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

WTF?! Что за акронимы в английском?

МАРИЯ ШУЛАЕВА / 07.08.2019
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ
Акронимы или «смс-язык» непопулярное явление в русском, заставляющее мозг болеть и вызывающее мысли вроде "%#&??%@". Зато в английском оно стало обыденностью. В 1992 году британцы отправили первую смс-ку, одно сообщение ограничивалось 160 знаками, поэтому для удобства люди решили сокращать слова особым образом. Сообщения типа "BTW I LY" или "GFY" (с этим лучше поосторожней) можно получить от человека совершенно любого возраста. И некоторые из их мы желаем вам получать почаще!

Итак, акронимы используют практически все. И для того, чтобы уверенней чувствовать себя в переписке с носителем языка предлагаем шпаргалку для понятного общения. Добавьте в закладки и используйте, когда будете переписываться.
1. Акронимы, на случай если нужно сообщить что-то очень срочное или о том, что вы заняты:

ASAP
Можно было бы подумать об известном музыканте, но это всего лишь «as soon as possible». Теперь-то знаете, что делать, если получите сообщение "Call me ASAP!" и 10 пропущенных от мамы.

BBL
Если вам нужно отлучиться, всегда можно использовать BBL = be back later и никаких последствий.

BRB
Нужно отлучиться на секундочку? Используйте be right back и не переживайте, все поймут, что вы скоро вернетесь. А коллегам можете ответить B2W = I back to work.

BBIAB
За этим устрашающим звучанием прячется милое be back in a bit.
Он. «I'll be waiting for you there» — Я подожду тебя там
Она. «I'll BBIAB» — Буду через минутку
Ну что за милости!

CTN
Ну а если кто-то не дает вам покоя настойчивым ASAP, вы в праве ответить CTN, то есть can't talk now!

TTYL
Не всегда находится время чтобы поговорить. Если не знаете как сказать об этом собеседнику, используйте TTYL = Talk to you later.

• CUL
Старое, доброе See you later всегда будет уместно в неформальной переписке с другом. Но не забывайте использовать в действии!
Хотите сказать кому-то что-то приятное, но не находите нужных слов? Используйте сокращения:

• Hand
Всегда приятно пожелать кому-то Hand. Надеемся, вы have a nice day!

ILY
Сообщение, которое приятно получать при любых обстоятельствах. И отправлять тоже! ILY = I love you.

XOXO
Хотите выразить все свои чувства в 4 символах? Hugs and kisses there for you. Отправляйте всем любимым.

MU
Скучаете по кому-то? Отличный повод написать об этом. Используйте MU — miss you.

2. Думали когда-нибудь над тем, чтобы для сокращения слова заменять его созвучной буквой? Или напрочь убрать из неё гласные? Англичане подумали и решили применять. Посмотрите как:

Знаете как выглядят сокращения «спс, короч, лан» в английском? Сейчас расскажем. Но помните о том, что такие словечки мы обычно используем в дружеских переписках, поэтому будьте внимательны.

Мы все хотим экономить время, пару нехитрых способов, как сделать это в переписке:

Убрать гласные


Слова pls (please), thx (thank you), txt (text), ppl (people), bb (bye-bye) — типичные примеры, их принцип понятен — все гласные становятся невидимыми, смысл слов очевиден и это самое главное.

Заменить слова созвучными буквами или цифрами
Здесь символы становятся полноценными словами — b4 вместо before, gr8 (greate), d8 (date), f8 (fate), 2morrow. "2" здесь в роли предлога "to" или наречия "too".
Используя акронимы и сокращения можно вести целые диалоги. Вот, посмотрите и попробуйте перевести:

A.
«I mu m8. Ltns. Hru?»
B. «Oh, I'm fine. I mu 2. How is ur sis?»
A. «My sis is Ok. She is on d8 2day»
B. «Ic. That's gr8. It's getting l8. I hope will cu l8r. Maybe 2morrow?»
A. «Ok! Hand. CUL»

Смогли бы использовать акронимы в переписке?
Как тебе статья?
Курсы АнтиШколы Space Deer
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.
QuestEng
Разная интенсивность

QuestEng — это обучение онлайн в виде игровых квестов, где цель построить жизнь в англоговорящей стране. Не заметишь, как играючи уровень английского взлетит.