АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

АнтиШкола 2.0. А что дальше?

Автор: Марина Афанасенко, Стас Кравцов
Время чтения: 5 минут
27.08.2020
1
Это последняя часть
Это последняя часть истории про АнтиШколу на карантине. Можно здесь красиво написать о том, как мы с холодной головой приняли пандемию, просчитали все варианты и вышли победителями. Мы читали много таких историй. Но это будет неправдой) Потому что на самом деле мы просто продолжали работать, и что-то получалось, а что-то - нет. И нам кажется, что теперь все налаживается. Или только кажется?

Если нас чему-то и научил карантин, то точно большей диверсификации. Например, в Киеве у нас было два офиса в центре, недалеко друг от друга. Когда начался режим строгой самоизоляции и все перестали ходить на работу, два наших центральных офиса стали друг другу мешать. Ну не было больше в центре такого спроса, как раньше. Зато он появился в спальных районах, из которых сложно было теперь выехать по причине неработающего транспорта и жутких пробок. Так что мы рискнули и летом открыли небольшой офис на Оболони. Он вступает с нами и в осенний сезон, и мы рассчитываем на его большое будущее - район действительно огромный. И это было не последнее расширение в этом сезоне.

В июле нам позвонили из Чернигова. Еще до начала карантина мы вели переговоры с предпринимателями из нескольких городов по поводу франшизы АнтиШколы, в том числе и с Татьяной из Чернигова. Карантин эти планы подкорректировал - все переговоры просто прекратились. И мы были уверены, что в 2020 году АнтиШкол в новых городах не будет. Но нет - со звонка Татьяны прошло пару недель, а мы уже подписали договор.

Хорошие новости, что это была уже не первая наша франшиза и порядок действий был отработан. Запустился поиск офиса, назначили обучение, и Татьяна приехала на него не одна, а уже с первым своим сотрудником. Сейчас в офисе закончен ремонт, мы запустили сайт и аккаунты в социальных сетях. Так что, если вы в Чернигове - велкам, набор в группы идет полным ходом. А Стас и Марина поднимают бокалы - этой осенью АнтиШколе пять лет, и теперь мы представлены в пяти городах. Красивые цифры. Но что дальше?

В конце любой истории возвращаешься к тому, с чего она началась. А история АнтиШколы, какой мы ее знали пять лет назад, закончилась. Теперь это уже АнтиШкола 2.0. Что у нас изменилось?

2
Почему АнтиШкола 2.0
Когда мы открылись в 2015-м, мы обещали нашим клиентам только преодоление языкового барьера. Если у тебя уже были знания английского, мы помогали их раскрыть и разговориться. Тогда не стоял вопрос о международных уровнях, потому что у нас не было ни изучения грамматики, ни домашних заданий, ни онлайн-платформы с материалами. Только максимум разговорного английского на уроках и необходимый минимум новых слов. И курс свою задачу решал.

Но языковой барьер включает в себя две проблемы: психологическую и лингвистическую. С первой мы справлялись успешно, и наши ученики больше не боялись говорить. Вторая проблема связана с недостатком знаний - ты и хотел бы сказать, но не знаешь как. Или хочешь говорить уже более сложными, интересными фразами, а грамматики и слов не хватает. Наши студенты просили решить и эту проблему - они не хотели уходить, им нравился формат и преподаватели. Но они бы ушли, если бы мы не не смогли им обеспечить рост уровня английского.

Так началась наша эволюция, которая в общей сложности заняла четыре года. Мы перешли на коммуникативную методику, которая сохранила принципы АнтиШколы - только английский на уроках, направленность на разговор и применение языка в жизни. И вместе с тем добавила системности в обучение - каждая программа включает всю необходимую лексику и грамматику для роста на один уровень выше.
Теперь у нас можно учиться с нуля и до уровня С1.
Это стало возможным и потому, что мы стали работать только с крупными цифрами и отчетами, собирать много обратной связи и понимать, что для клиентов важно. В самом начале нашей работы изменения в продукте происходили так - приходит студент, и говорит, что у нас в курсе ужасно мало отработки грамматики. И мы тут же начинаем добавлять упражнения. Через день приходит другой студент, и говорит, что в том же курсе колоссально много отработки грамматики и он ничего не успевает. Вся школа на ушах, никто не поймет, кто прав. А прав каждый по-своему. Поэтому сейчас изменения в курс вносятся только по результатам массового опроса студентов, в котором должны принять участие не менее 15% всех учащихся. Точнее, чем экзитполы на президентских выборах.

Когда мы впервые провели такой опрос, то были в шоке. О многих вещах мы думали иначе, чем наши клиенты. Например, мы считали, что одна из самых ценных составляющих курса - это экзамен с носителем языка. Но студенты поставили его только на шестое место) А вот онлайн-платформу они поставили на третье. Хотя мы думали, будет ниже. Именно это помогло нам ускориться с переходом на новый онлайн-учебник. Мы осознали, что для студентов это намного важнее, чем мы думали, а жалоб на устаревший интерфейс было действительно много.

Кроме этого мы узнали еще много крутых фактов: сколько времени студенты посвящают домашним заданиям, сколько материала усваивают во время курса, с какими целями приходят, считают ли они, что курс стоит своих денег. Мы впервые в деталях поняли, кто он - студент АнтиШколы. Эти данные дали нам столько ценных выводов, что мы стали платить студентам за прохождение опроса скидкой на курс.

3
Благодаря работе онлайн
Благодаря работе онлайн во время карантина мы стали собирать информацию еще быстрее, и цифр стало больше - заявки, продажи, причины отказов, результативность коллег. Все в режиме реального времени. Это обеспечивает преимущество, потому что если раньше большие поедали маленьких, то сейчас - быстрые поедают медленных. Да, мы ласковые котики в сервисе. Заботливые и добрые профессионалы на уроках. И одновременно - неукротимые предприниматели) Мы любим своих клиентов и свое дело, но маленькой, камерной школой оставаться не хотим - мы можем и умеем масштабироваться.

Это одна из причин, почему карантин был для нас таким тяжелым временем. Представьте, что вы виртуозно играете на рояле, но играть на нем больше нельзя. И качество твоей игры не имеет никакого значения - никому нельзя, и все. К счастью, теперь мы знаем, что рояль могут отобрать и готовы к этому.

Посудите сами:
  • у нас самая современная онлайн-платформа из существующих на сегодняшний день. За последние два года мы изучили весь рынок, чтобы выбрать свою.
  • в среднем каждый наш преподаватель провел уже 180 онлайн уроков. Они знают zoom так хорошо, что уделают их службу поддержки.
  • методисты добавили рекомендации по ведению уроков онлайн к программам курсов и теперь делают это по умолчанию для всех новых программ
  • мы оставили формат онлайн-ивентов. Если вы начинающий, есть клуб для начинающих. Продвинутый - есть ивенты для продвинутых спикеров. А вот у меня ребенок... Да, и для детей тоже есть отдельные мероприятия.
4
База знаний Space Deer
Что мы хотим всем этим сказать? Вам пора к нам на курс! Осень скоро, зима близко, а английский сам себя не выучит. А если вы уже забыли, как круто учить английский и сколько всего интересного есть в мире его изучения, то для вас есть сюрприз

Ваши Стас и Марина. И привет от всей команды АнтиШколы. Без них ничего этого не было бы.

P.S. Первого сентября заработает наша онлайн база знаний, на которой мы собрали кучу контента: видео, статьи, квизы, тесты, ивенты. Все, что мы создавали за последние два года. Мы собираемся постоянно пополнять эту базу, и большая часть ее контента будет всегда доступна в бесплатном режиме. Да-да, фо фри. Подписывайтесь, и первыми получите доступ:
Ждем на занятиях в АнтиШколе
Выбери месенджер, отправим уведомление о новых выпусках
Узнай о выходе базы знаний 1-м
Как тебе статья?
Читайте также:
Show more
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.