АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Как изменился английский
за последние 5 лет

Юлия Бинатова / 26.09.2019
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 7 МИНУТ
Hey, guys!
А ну-ка давайте вместе со SpaceDeer проведем эксперимент!

Загляните в свой учебник английского: в каком году он издан? А какой год сейчас?
Неужели вы думаете, что за это время в языке ничего не изменилось?!
Отнюдь нет!
Почти каждый день появляются новые фразы, изменяются правила и устаревают слова. И если ваш школьный учитель думает, что древнейшей грамматики достаточно для знания языка, а практика устной речи в школе не нужна вовсе, то ваш персонифицированный английский выглядит примерно так:

Но не волнуйтесь!
Именно для помощи в этом вопросе и существует АнтиШкола Space Deer. Сегодня мы разберем
топ-5 unexpected innovations в английском языке.

Благодаря всесторонней поддержке толерантного отношения к окружающим, не только становится проще и лучше жизнь, но и совершенствуется разговорный язык.

Так, например, в английском языке местоимение they приобретает новое дополнительное значение. Если раньше оно обозначало только множественное число третьего лица, то есть соответствовало местоимению они, то теперь they употребляется еще и для номинирования людей, не определившихся со своим гендером, не позиционирующих себя ни как женщина, ни как мужчина. О таких людях теперь не обязательно говорят he или she, а называют их просто they.

Помните, как сложно было понять в школе тот факт, что в английском нет привычного для нас двойного отрицания? И приходилось долго путать no, any…

Спешу вас обрадовать: в английском появилось новое правило! Если раньше вы должны были говорить I don't have any ideas - и никак иначе, то теперь вы с уверенностью можете сказать I don't have no ideas.

Непривычное для английского языка, но очень удобное двойное отрицание теперь не считается ошибкой. В устной речи вообще не бойтесь его произносить, носители давно употребляют подобные фразы, так что поводов спорить с учителем становится всё меньше, а поводов любить английский - всё больше!

Все мы уже давно привыкли к замечательной штуке под названием Интернет. И как бы люди не сопротивлялись, массовая культура делает свое дело - видоизменяет устойчивые традиционные формы слов, адаптируя их к простоте разговоров. Появляются так называемые buzz words ("модные словечки"), которые становятся основой современного английского. Чаще всего они образуются из сращения слов, из сокращений, заимствований или перехода глагола в существительное и наоборот. Например, чтобы долго не говорить фразу "носить джинсовую рубашку вместе с джинсовыми брюками или джинсовой юбкой", англичане придумали выражение для описания почти целого предложения и говорят просто: double denim. Или вот пример: актуальное и всем известное выражение digital detox (цифровой детокс) тоже было придумано англоговорящими и облегчило описание целого понятия (цифровой детокс - это то время, которое человек специально проводит без использования смартфонов и каких бы то ни было информационных устройств и компьютеров).

Так что язык действительно развивается быстро и неудержимо, и если вы хотите знать обо всех новшествах, то будьте со Space Deer - и тогда точно ничего не упустите!

В разговорной речи молодёжный слэнг сейчас занимает огромное место. И это отражается не только в использовании новых слов, но и в трансформации самой грамматики предложений.

Как вас учили в школе оформлять прямую речь?
She said "Wait! What?" или She answered "Wait! What?"
И ни шагу в сторону!

Теперь же всё проще! Проще и эмоциональней.
Вы можете использовать эти фразы, чтобы добавить чувства в рассказ:
  • To be like (She is like "Hey, I know this!"). Переводится эта фраза так: "Она такая типа: "Эй, я это знаю!"
  • To be all (She is all "I saw him yesterday!"). Эту фразу можно использовать, когда вы хотите сказать: "Она вся такая: "Я вчера его видела!"

Но будьте осторожней! В официальных текстах, документах или на экзамене лучше все-таки воздержаться от таких фраз: они считаются разговорными и фамильярными.

В английском языке можно разделять глагол и to!
Знаем-знаем, что преподаватели говорят другое, но факт есть факт. Если раньше to всегда было рядом с verb-ом, то сейчас в разговоре это не принципиально.

Например: I want to quickly stop by the gas station.

По старым правилам это был бы неверный вариант и следовало бы употребить сначала глагол to stop, а уже потом наречие quickly. Но сейчас оба варианта не являются ошибками. Английский язык вообще стремится к удобности! С этим же связан в принципе перенос всех слов из конца предложений в середину, не только наречий. Например, формы вопросов с предлогами, типа: "What are you thinking about?" и "About what are you thinking?" - тоже считаются равноправными вариантами.
И все же разглагольствовать о новшествах английского языка и с толком использовать их - разные вещи. Мы предлагаем вам пройти наш авторский тест и узнать, насколько ваш английский современный. Оставайтесь с АнтиШколой Space Deer и будьте в тренде!
Как тебе статья?
Курсы АнтиШколы Space Deer
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.
QuestEng
Разная интенсивность

QuestEng — это обучение онлайн в виде игровых квестов, где цель построить жизнь в англоговорящей стране. Не заметишь, как играючи уровень английского взлетит.