АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Aнглийская лексика для настоящего художника

Юлия Бинатова / 21.10.2019
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 7 МИНУТ
Рисуешь или просто с восхищением смотришь на картины других? Тогда читай прямо сейчас и совмещай изучение английского со своим хобби!
Словарик художника
Для начала, лови небольшой словарь художника.

Виды красок:
  • a watercolour — акварель (кстати, помните о разнице британского "colour" и американского "color"? Оба варианта равноправны);
  • an acrylic paint акрил;
  • a gouache гуашь (слово заимствовано из французского языка, поэтому не согласуется с нормами английского написания и произношения);
  • an oil масляные краски;
  • a tempera темпера (кстати, сама краска называется tempera, а вот техника рисования ей — a distemper).
Чтобы сказать "картина написана/выполнена", употребляем пассивный залог (to be + Ved) глагола to execute.
Например, "Van Gogh's painting was executed in oil".
Материалы для графики:
  • a pencil или crayon (фр.) карандаш;
  • a chalk пастель;
  • a fusain уголь;
  • a liner лайнер;
  • an indelible ink тушь;
  • a felt-tip pen маркер (да-да, ни в коем случае не "a marker", потому что "a marker" это либо "знак", либо человек, занимающийся маркировкой).

Кстати, о сленге: иногда маркерами называют учителей, проверяющих письменные работы.

А что же делать, если ты, например, сделал набросок (a sketch), и теперь нужно избавиться от лишних линий? Для этого у нас есть помощник a rubber (ластик).

И еще несколько предметов, необходимых художнику:
  • a paint brush кисточка;
  • an easel мольберт;
  • a palette палитра;
  • a palette-knife мастихин;
  • a canvas холст.
Ну что ж, мы запаслись неплохим списком основной лексики, так что теперь можно переходить к нюансам.
Разнице между глаголами to draw и to paint

Давай рассмотрим разницу английских глаголов to draw и to paint. Это принципиальное правило употребления слов в разговоре о рисунке и живописи.

Если ты имеешь в виду рисунок, то есть работу, выполненную карандашом, ручкой, тушью и т.д., то нужно использовать глагол to draw.
For example,
She likes drawing with a pencil.

Если ты говоришь о живописи, то есть о картине, написанной красками, то лучше сказать to paint.

For example, Are you fond of painting?
История английского изобразительно искусства в художниках
Well, dude, на этом мы заканчиваем с теорией и начинаем экскурс в историю английского изобразительного искусства. Не пропусти самые интересные факты о художниках и их картинах!

Джошуа Рейнольдс (1723-1792)
Это первый президент Королевской академии художеств. Он считается отцом настоящей, профессиональной английской живописи. Его работы были широко известны даже в раннем возрасте художника, и никто не смел сомневаться в таланте Рейнольдса!
Уильям Блейк (1757-1827)
Этот человек был придставителем романтическом эпохи, совмещал в себе и художника, и поэта. Блейк прошел долгий путь от простого сына лавочника до члена Королевской академии художеств. И хотя, к сожалению, он не был признан в высших кругах при жизни, сейчас этот мастер считается важнейшей фигурой в английском искусстве!
Джордж Доу (1781-1829)
Этот художник, англичанин по происхождению, большую часть своей карьеры работал в России. Там он писал картины участников войны 1812 года с Наполеоном, так как остался при дворе императора после путешествия по Европе. Доу настолько "прижился" в России, что впоследствии советский историк даже написал о нем в своем романе. Вот как сказывается известность!
Кристина Робертсон (1796-1854)
Эта шотландская художница покорила всех своей техникой реалистического изображения людей. Ее знали все аристократы и стремились заполучить портрет, написанный именно Кристой Робертсон. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Только посмотри на эти шедевры!
Теодор фон Холст (1810-1844)
Он считается предшественником прерафаэлитов. Больше всего работ создал в качестве книжных иллюстраций. Теодор фон Холст положил начало викторианской сказочной живописи, однако в свое время не был понят, и интерес к его творчеству возродился только через много лет после смерти.
Что ж, друг, на сегодня об искусстве всё!
Но вот что же делать, чтобы не забывать английский в промежутке между занятиями? Если ты любишь рисовать, то это может стать отличным уроком английского! Просто проговаривай все свои действия на иностранном языке. Так ты сможешь быстрее запомнить лексику и к тому же усовершенствовать произношение.
Еще отличной практикой будет выход на a plein-air.

А беспроигрышный вариант — пойти с друзьями в музей и потренироваться высказывать свое мнение о картине на английском. Кстати, мы в Space Deer иногда именно так и делаем.

Как тебе статья?
Читайте также: