АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

День Благодарения: с чем есть индейку и за что благодарить?

ВИКА САВИЦКАЯ / 28.11.2019
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 3 МИНУТЫ
Каждый четвертый четверг ноября проходит Thanksgiving Day (День благодарения). Каждая семья садится за стол, молится Господу, выражает друг другу gratitude (благодарность) и балдеет от запеченной индейки.
Откуда растут ноги у этого праздника ?
Спросишь ты ;) А мы любезно ответим и все по полочкам разложим.
В очень далеком 1620 году к берегам Америки на судне «Мэйфлауэр» прибыли первые settler (переселенцы) из Англии.
Дело было в ноябре и погода была ну слишком морозная ( ну вы понимаете, ноябрь и у нас прохладный выдался ;)) ). Команда каталась по штормам и в конце концов высадилась в теперешнем штате Массачусетс.

Стали они на этой земле обживаться, но зиму пережить было дико трудно — половина жителей не справилась с холодом, голодом и болезнями.

Оставшиеся обитатели по приходу весны стали заниматься сельским хозяйством, удобрять землю. Помогли им в этом местные племена — индейцы. Они научились радовать почву и осенью почва порадовала их.


Закончилось лето, наступил новый сезон и жители собрали огромный harvest (урожай). Интересно, что урожай — harvest, а собирать урожай — to harvest.


Тогда впервые появилась идея отблагодарить Бога за спасение стольких людей и осенью 1621 американцы устроили Feast (пир) на весь мир, даже индейцев позвали ;)

В тот вечер случился первый Thanksgiving Day. Очень долгое время пир менял дату празднования, но в 1941 в США приняли документ и теперь каждый четвёртый четверг Америка наслаждается семейными посиделками.
Как же проходит праздник?
В США принято проводить день с самыми близкими людьми. Американцы накрывают стол красивой tablecloth (скатертью), готовят и ужинают в доме самого взрослого представителя семейства.

Перед едой все молятся, говорят спасибо Богу и друг другу.


Что должно быть на столе ??
1. запеченная индейка в клюквенном соусе — roasted turkey with cranberry sauce


Начинка в индейке называется stuffing (иногда – dressing). В основном начинку делают из ароматных трав (herbs) или сельдерея (celery).


Если ты не ешь мясо, есть выход : tofurkey — сыр тофу, приготовленный со специальными специями, чтоб напоминать вкус индейки. Шок контент, правда?

2. тыквенный пирог – Pumpkin pie

В некоторых семьях тыквенных пирог подают с Whipped Cream (взбитыми сливками) ;)))


3.
картофельное пюре – ashed potatoes


4. сладкая картошка, батат — sweet potatoes


Считается, что именно это блюда были во время пира в 1621 году.

Напиток праздничного вечера — это apple cider (яблочный сидр).



Церемония помилования
Эта традиция проходит ежегодно у Белого дома накануне праздника. Президент соединённых штатов зачитывает указ о помиловании индейки и ее отправляют в зоопарк, где она живет всю свою жизнь.

Каждый год Белый дом предоставляет 30 птиц и американцы в виде голосования выбирают более подходящую кандидатуру ;))



Ну и конечно же мы не могли оставить вас без праздничной тусовки в Space Deer ;)

Как тебе статья?
Читайте также:
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.