АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Онлайн Игры для Изучения Английского Языка для Взрослых и Детей

Инна Решетова / 28.08.2019
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 9 МИНУТ
Можно ли выучить английский язык, играя в игры? Да, если играть в правильные онлайн игры. Spacedeer подготовил для вас список.

Вспомните, как вы учили новые слова в школе, когда учитель выдавал вам целый список лексики, которую нужно выучить наизусть к следующему уроку, да еще и запомнить правописание и написать диктант. Для этого нужно было выписать все слова с транскрипцией и переводом в специальную тетрадь. Страшный сон всех студентов, изучающих английский язык. Многих взрослых людей именно эти воспоминания останавливают в их желании выучить английский. Ведь словарный запас пополнять в любом случае нужно.
А теперь представьте себе, что вы можете заниматься изучением английского в форме игры. И поверьте, игровое обучение английскому языку ориентировано не только на детей или начальный уровень знаний. Это простой, и в то же время эффективный способ изучения английского языка для любого возраста и любого уровня. Кроме того, с помощью онлайн игр для изучения английского языка вы можете не только легко запомнить новые слова, но и повторить грамматику.
Итак, давайте разбираться, в какие же игры для изучения английского языка можно поиграть, чтобы совместить приятное с полезным.
Прежде всего, нужно разобраться, какие бывают компьютерные игры для изучения английского языка.

Во-первых, они, конечно же, делятся по уровням знания языка от совсем простых Starter для начинающих, где вы можете, например, изучить английский алфавит, цвета или счет до десяти, до Intermediate и даже Upper-Intermediate, которые предполагают изучение достаточно серьезной грамматики и лексики.

Во-вторых, игры для изучения английского языка онлайн ориентированы на разный возраст. И это не зависит от уровня знания языка. Здесь важно, в первую очередь, оформление и тип игры. Хотя, признаться честно, иногда и взрослым приятно пострелять в дракона, например.

В-третьих, игры для изучения английского ориентированы на обучение разным аспектам языка. Здесь важно, что оказывается в фокусе: правописание, словарный запас, грамматика или аудирование.

Предлагаем вам обзор самых интересных и полезных игр для детей и взрослых.
Игры для изучения английского для детей

Игры для изучения английского алфавита

igraem.pro - в игре два режима - на первом ребенок нажимает букву и слушает, как она называется, на втором - должен найти названную диктором букву.

britishcouncil - замечательная игра, в которой ребенок, отвечая правильно, спасает обезьянку от змеи. А это ведь так здорово, почувствовать себя героем! Здесь представлено три уровня сложности: легкий, средний, сложный. Каждый раз ребенок слышит название буквы и видит три варианта, среди которых должен выбрать букву, соответствующую услышанной. Если вы выбираете легкий вариант, то ребенок не только слышит, но и видит написание нужной буквы. На среднем уровне визуальная поддержка отсутствует, а на сложном в предложенном варианте перемешаны большие и маленькие буквы.
На этом же сайте в разделе можно найти дополнительные материалы по данной теме: другие игры, стихи, песенки.

turtlediary.com - платформа для уровня Elementary. В задании дается буква алфавита и три картинки на выбор. Задание - выбрать картинку с тем словом, которое начинается с заданной буквы.

learnenglishkids - обучающий вариант "змейки". Ребенку нужно услышать название буквы и направить змейку в соответствующем направлении (выбор из трех букв).

Игры для пополнения словарного запаса

Игры для запоминания новых слов (типа Memory) предлагают выбор любой необходимой темы (семья, школьные предметы, животные и т.п). eslgamesplus или learninggamesforkids. В таких играх нужно найти пару картинка - слово. Большой плюс - озвучивание слов.

Игры, основанные на поиске соответствия (Matching games). Для детей это обычно соотнесение слова и картинки. mes-games - игра именно такого типа. Но позволяет тренировать восприятие на слух, так как здесь нет опоры на письменный вариант.
learnenglishkids - можно выбрать как вариант с письменным, так и с устным текстом. Нужно выбрать фото (картинку) человека, максимально подходящего описанию.

Игры типа Word Search - вариант игры, в которой в "хаосе" букв нужно найти слова на определенную тему. Примеры таких игр можно найти здесь eslgamesplus или здесь happylearning.
Crossword Puzzles - игры, ориентированные обычно на повторение лексики по пройденной теме.Это привычные нам кроссворды. Для детей задание обычно представлено картинкой. Посмотреть можно здесь eslgamesplus или здесь digipuzzle .

Игры для тренировки правописания

Игры в "виселицу": gamestolearnenglish. Это онлайн версия классической игры, когда вам показывают только количество букв в слове, которое нужно угадать. Если вы называете букву правильно, она вписывается в нужное место, если нет - рисуется очередной элемент "виселицы". Ваша задача - угадать слово до того, как вас "повесят".

Игры типа Scramble words - тип игр, когда буквы в слове перепутаны, и задача игрока - поставить их в правильном порядке. Есть варианты с подсказкой (картинка или описание) или без нее. Например, learninggamesforkids, funenglishgames или turtlediary.

Кроссворды так же подходят для отработки правописания. (Примеры см. выше).

Игры для изучения/повторения грамматики

Sentence Monkey Games - серия грамматических игр от eslgamesplus.com - охватывают грамматические темы уровней Beginner/Elementary. Яркие интерактивные игры, позволяющие отработать базовую грамматику легко и интересно. Выбор тем идеально подходит для детей eslgamesplus.

Игры на отработку порядка слов. Это могут быть повествовательные и вопросительные предложения. Большинство таких игр - комплексные, они помогают отработать не только грамматику, но и лексику. Одни из примеров - gamestolearnenglish, stepup.

Игры на распознавание частей речи. Задача ребенка - найти в предложении существительное, местоимение или глагол. Один из примеров такой игры - Grammar Ninja kwarp.
Индивидуальное обучение QuestEng
Выгодные занятия онлайн с преподавателем АнтиШколы Space Deer. Уровень CEFR за 40 уроков
В отдельную группу можно вынести игры, в которые можно играть с друзьями. Это могут быть любые из описанных игр, но в них добавлен элемент соперничества, а значит, и дополнительной мотивации. Разнообразие этих игр ограничивается только фантазией разработчиков. Это могут быть аналоги настольных игр-бродилок, различные викторины (Колесо фортуны, Кто хочет стать миллионером, О, счастливчик и т.п.) или даже гонки. Большой выбор таких игр представлен на eslgamesplus в разделе игр для класса eslgamesplus.
Игры для изучения английского для взрослых
Никто из взрослых не откажется внести элемент игры в свои уроки английского.

Это поможет студентам раскрепоститься, сделает урок веселым, живым, увлекательным и запоминающимся. И что важно, запомнится не только сам урок, но и тот материал, который был отработан в игровой форме. Все типы игр, описанные ранее для работы с детьми, успешно могут быть использованы и для взрослой аудитории с поправкой на уровень знаний и тематику.

Особенностью игр для взрослых можно считать замену картинок (в кроссвордах или играх на соответствие) словесным описанием, дефиницией слова, которое нужно отгадать.
Игры специально для взрослых
представлены на сайте cambridge.
Хорошие коллекции игр есть здесь engmaster, marks-english-school и здесь englishclub.

Очень полезно на высоких уровнях поиграть в Табу - игру, в которой нужно объяснить заданное слово, не употребляя некоторых слов, данных на карточке. Она позволяет расширить словарный запас и развивает умение выходить из сложных ситуаций, когда в ходе общения вы забыли нужное слово. Игра командная, поэтому идеальна для аудиторной работы. Карточки для игры доступны онлайн playtaboo.

А еще и взрослым студентам, и детям игры очень полезны для самостоятельной работы дома. Согласитесь, все же гораздо интереснее разгадать кроссворд, чем сидеть со списком слов, заучивая их значения и правописание.

Поэтому получайте удовольствие и учите язык играя!
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.