АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Как помочь ребенку выучить английский?

ВИКА САВИЦКАЯ / 01.12.2019
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ
Так уж сложилось, что кому-то легко даётся решение математических задач, а кто-то не умеет делить в столбик даже в осознанном возрасте.

Вторая половина в свою очередь не в состоянии запоминать стихи, и пересказы в школе даются ну оооочень тяжко.


Да, родители?) Все через это проходят, давайте разберём как это лечить, и стоит ли вообще.
Что же делать, если вашему малышу не заходит язык ?
Стандартная ситуация — ребенок два часа сидит над школьной книгой по английскому уже 20-ый раз перечитывая текст, который нужно рассказать завтра в школе. У него ничего не получается, буквы сливаются в одну большую кучу, слова перемешиваются и маленький человек впадает в отчаяние и слезы.


В данном случае есть несколько способов сделать обучение чуть проще. Только учтите, что общей формулы не существует и это лишь парочка наших советов)


Первое и самое важное правило:
Английский — не просто школьный предмет
Английский — интернациональный язык, он используется по всему миру.

Давайте разберёмся.

Что интересует вашего ребенка? Он увлекается футболом — покажите матч на английском языке, любит смотреть ролики про природу — включите national geografic. Может он обожает слушать музыку — так пусть делает это на английском, тогда ему точно станет интересно разобраться о чем говорит любимый Джаред Лето.


Если вы путешествуете, дайте ему возможность самостоятельно сделать покупку в магазине, или заказ в кафе. Он войдет во вкус и почувствует, что английский язык — это не только правила. Ребенок поймет, что язык очень нужен в жизни и, возможно, станет относиться к нему с любовью.


Так просто донести — понимать иностранный язык — невероятно клево !
Научите говорить простыми словами
Проблема школьных текстов в том, что они написаны трудным языком. В одном предложении слишком большое количество незнакомых слов, и естественно их нереально зазубрить за раз, чтоб завтра рассказать в школе.


Рассказ нужно в первую очередь понимать, а для этого стоит:
1. Перевести его
Но суть в чем: если просто написать карандашом перевод над неизвестными словами — понятнее не станет. Их можно заменить синонимами, которые ваш школьник уже давненько знает. Длинное слово deplorable на хорошо знакомое bad, или сложное stunning на легкое beautiful.
Тогда домашка перестанет быть такой кусачей)))
2. Когда смысл станет понятным попросите ребенка объяснить на родном языке, что же конкретно было в тексте. Какая главная тема? Что хотел донести автор?


3. Теперь можно своими словами пересказать текст уже in english. Имея за собой бэкграунд предыдущих двух пунктов малышу будет намного легче, обещаем;)


Используя всего эти три правила, обучение явно станет легче. И, кажется, все-таки совсем неважно, технарь ваше чадо или гуманитарий. Главное чтоб учеба была в радость, а не в слезы — на то оно и детство;)


И помните, радуйтесь успехам, ведь ребенку так сильно важна родительская поддержка, любовь и чувство гордости!


Понимание языка приходит с его принятием,

а принять его ребенок сможет точно не после скучных домашек ))
Как тебе статья?
Читайте также:
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.