АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Как правильно учить английские слова

ЮЛИЯ БИНАТОВА / 02.02.2020
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ
Hey, friend!

Сегодня поговорим о лайфхаках, которые помогут тебе лучше запоминать английские слова.
Мы в Space Deer знаем, что учить лексику - это очень важно, но в то же время и очень сложно!
Поэтому в новом видео АнтиШкола решила дать тебе несколько важных советов для качественного запоминания незнакомых слов.
Запомни два главных правила:

  • Не учить что попало

  • Учитывать контекст

Лексику для словарного запаса нужно выбирать с умом. Первым делом подумай: пригодится ли тебе слово для будущих разговоров. Незачем запоминать пусть и красивые, но совершенно малоупотребляемые в речи слова. А для того, чтобы понять, какое слово чаще слышится в диалогах и печатается в текстах, существуют частотные словари, о которых мы подробно рассказываем в нашем видео.

Но и знаний о "статусе" слова не всегда достаточно для его запоминания. Вспомни: тe же глаголы "get" или "take" имеют десятки значений, как же можно выбрать одно? Ответ прост: не выбирать одно, а учить все. Просто придется выучить словосочетание или предложение, но зато изменчивое слово лучше запомнится, да еще и прибавятся слова из его окружения - которые ты использовал в предложении. Вот тебе и десяток новых полезных слов за раз!

А теперь, когда ты знаешь всё необходимое о способе запоминания слов, мы расскажем еще и не только о том, как учить, но и о том, как учить больше!
Вот несколько советов от Space Deer:
  • Обращай внимание на часть речи
В английском далеко не все слова изменяются при переходе в другую часть речи, они могут оставаться неизменными, но при этом выполнять функции разных слов. Например, запоминая слово "iron" (утюг), ты автоматически добавляешь в лексикон и аналог в глагольной форме - "to iron" (утюжить, гладить). Так можно легко и быстро увеличить словарный запас в разы!
  • Используй суффиксы и префиксы
На самом деле, эти части слов - палочка-выручалочка любого лингвиста или просто любителя поболтать на английском.

Дело в том, что суффиксов и префиксов безумно много, их можно присоединять чуть ли не к каждому слову, да еще и по несколько раз. Например, ты знаешь прилагательное "kind" - "добрый". Для того, чтобы сделать из него существительное, добавляем суффикс "-ness", получаем "kindness" - "доброта". Но на этом не стоит останавливаться, ведь есть еще и префиксы: так, можно добавить коротенький, но полезный префикс "un-", который меняет значение слова на противоположное ("unkindness").

И такие манипуляции можно проделывать со всеми словами, которые ты учишь, так что твои знания будут возрастать с каждой минутой. К тому же, создание новых слов из существующих - это очень интересный процесс, и азы его освоения ты найдешь в нашем видео, где мы рассказываем о других полезных суффиксах и префиксах!


Теперь ты полностью экипирован, лексика выучена, но остался последний вопрос. Как же ее не забыть спустя время?

Для этого есть отличный метод, основанный на ассоциациях: придумай смешную историю с участием слова, которое вы учите, или зарифмуй его с чем-то уже знакомым. О схемах и полезных сервисах, готовых помочь с выбором ассоциации, мы также рассказываем в нашем видео, так что смотри его скорей! И сможешь запомнить нужную лексику навсегда!
АнтиШкола английского Space Deer
На уроках мы говорим 90 минут, вместо 10. А интерактивную домашку делаем онлайн, потому что так интересней.
Как тебе статья?
Читайте также:
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.