АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Чинглиш или что такое китайский английский язык?

Юлия Бинатова / 05.12.2019
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 9 МИНУТ

Ni hao, wo de peng you!
Эммм...что? Это чего за непонятный язык? Китайский что ли?
Хэй, да ты абсолютно прав! Я только что поздоровалась с тобой по-китайски.
Но… зачем? Это ведь все-таки антишкола английского языка!!!

Да, но ведь не секрет, что английский очень широко распространен в мире. Так что сегодня расскажем, зачем английский язык нужен в таком, казалось бы, неродном ему Китае.
По правде говоря, в последнее время китайский выходит на высокий уровень, становясь на одну планку с английским.

Согласись, обычно кажется, что китайский, будучи восточным языком, сильно отличается от европейских, а главное никак не взаимодействует с ними.

Но лингвистические исследования доказывают обратное. Оказывается, английский сейчас настолько распространен в мире, что добрался даже до такого далекого Китая.

Китайская лексика вообще в последние годы подвергается огромному влиянию англицизмов. И хотя в Китае ты не встретишь на улицах много людей, свободно владеющих английским, но изъясниться базовыми фразами точно получится!

Но зачем самобытному Китаю нужны иностранные слова? Space Deer объяснит!
Типы заимствований слов в китайском языке
Заимствования в китайском языке из английского делятся на три типа:

В китайский переходят те слова, чьи реалии в прошлом были более присущи именно европейскому мировоззрению. Это те вещи, которых изначально в Китае просто не было, а понятия пришли из подверженного английскому влиянию запада.

Например: такие слова, как: a sandwich (сэндвич), a violin (скрипка), an engine (двигатель), a rifle (винтовка). Эти слова не переводятся, просто потому что их названия были придуманы в англоязычных странах и надобности адаптировать их к каждому языку нет.

Англоязычные аббревиатуры и названия удобные для международного общения.

Например, VIP, NАSA, UNO, CEO, как сокращения, или номинативы компаний: Windows, Apple.

Этот пункт также касается общенаучных, одинаковых во всех языках терминов: a deduction, a blockchain, a folksonomy.

Английские слова, которые прижились в Китае из-за симпатии самого народа и заменили названия слов китайского происхождения.

В каждой стране есть слова, которые закрепляются в языке, и те, которые не принимаются людьми и исключаются из речи. В Китае очень популярными стали английские слова: shopping, honey (как обращение), bye-bye (употребляется в качестве прощания), kiss, call, t-shirt, и даже слово cool.
К сожалению, кроме положительного факта смешения языков и их взаимного развития, есть и некоторая проблема в китайских англицизмах. Дело в том, что в Китае, по причине специфики языка, английские слова очень сильно видоизменяются в речи. Например, слово copy произносится как [kaobei].
Ого! А как это вообще понять? Это хоть можно назвать английским словом?
Правильно, это уже не совсем английский. Именно такое совмещение английских исторических корней слов и их китайского произношения называется Чинглишем. В лингвистике это явление также зовут китаизированным английским.

А вот как это понять, ответ один только запоминать. Потому что с первого раза вникнуть в суть этого видоизмененного языка трудно. Но не все так страшно. Если у тебя есть хорошая база английского языка, то даже такие сложности будет легко пройти!
А где найти эту базу, ты уже знаешь: конечно, в Space Deer! Просто продолжай совершенствовать свой английский с АнтиШколой и скоро ты сможешь открыть для себя весь мир!

Zai jian!


Как тебе статья?
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.