АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Как выучить английский по фильмам и сериалам

Автор: Инна Решетова, Мария Панченко
Время чтения: 7 минут
07.04.2020
Hey, dude!
Ты действительно выучишь английский по фильмом и сериалам. Так что хватай пульт и начинай прокачивать инглиш по TV и фильмам!

Space Deer расскажет — что и как смотреть!
Есть масса исследований, которые рассматривают уникальные способы улучшить процесс изучения языка, которые можно применять прямо во время просмотра любимых английских телешоу или фильмов.

И неважно, идет речь о регулярных занятиях, основанных на изучении лексики фильма, или просто о включении субтитров во время просмотра :)

Так что хватай пульт и начинай изучать английский по телевизору!
Что смотреть, чтобы выучить английский?
Телевидение поможет тебе улучшить понимание на слух, расширить словарный запас и даже произношение.

Когда ты смотришь фильм, ты тренируешься понимать слова и фразы в контексте. Визуальные элементы дают подсказки, которые помогают понять и запомнить незнакомую лексику. А по мере того как увеличивается твой словарный запас, ты получаешь больше возможностей для восприятия аутентичной речи. К слову, ты ведь даже можешь повысить уровень собственных вербальных способностей :о
Сегодня найти фильм или сериал на английском языке — совсем не проблема. Ты можешь пользоваться спутниковым TV, всевозможные online кинотеатрами, телевизионными порталами, YouTube.

А если вдруг пропустил подборки для прокачки инглиша от Space Deer, го по ссылочке и смотреть:
Как смотреть фильмы на английском с пользой?
Попробуй! Как в следующий раз соберешься смотреть сериальчик, а, думаем, это будет скоро, попробуй сделать все по нашей инструкции. Уверены, ты сразу заметишь результат.
1. Подготовь ручку, блокнот (или текстовый редактор) и словарь.

2. Выбери сцену до пять минут (для начала это хватит).

3. Посмотри сцену на английском языке без субтитров и попробуй записать все слова и выражения, которые понял.

4. Посмотри сцену еще раз и постарайся пересказать сюжет/основную идею ролика.

5. Теперь включи субтитры на понятном тебе языке. Ну как? Ты правильно понял сюжет?)

6. Посмотри сцену на английском без субтитров в третий раз. Попробуй записать больше слов и выражений, которые вы понимаешь. Сейчас их будет значительно больше. :)
В этот раз можешь останавливать видео так часто, как удобно.

7. Теперь смотрите сцену с субтитрами на английском языке, не останавливая видео. Попробуйте добавить в свой список больше слов и выражений. До этого момента не используйте словарь.

8. А теперь загляни в список и попробуй понять значение слов и выражений. Именно понять, не перевести. Ты ведь знаешь, что не все может переводиться буквально?)
Если что-то не получается, го смотреть в словарь: используй одноязычный (англо-английский толковый словарь), если твой инглиш имеет средний/продвинутый уровень, или двуязычный, если новичок.

9. Старайся записывай новые слова и выражения в контексте — это не только облегчит запоминание, но и поможет избежать ошибок в будущем.
Совсем скоро ты заметишь, как начинаешь пользоваться словарем все реже и реже. Твой словарный запас будет постепенно расширяться. А еще ты разовьешь такой полезный в изучении иностранного языка навык как языковая интуиция, позволяющая понимать значение слов и выражений из контекста.
Эти лайфхаки помогут улучшить английский
1
Следи за грамматикой
Знаем, каждый раз, когда смотришь что-то на английском, замечаешь, как в живой речи нейтивы пренебрегают некоторыми грамматическими правилами.
Конечно, важно уметь писать правильно и грамматически верно излагать мысли, но также не менее важно, чтобы твоя речь звучала более естественно.
Например,
никто не подумает о тебе как о неграмотном человеке, если воспользуешься сокращениями типа "gonna" или "wanna".

Или скажешь "She just woke up" вместо "She has just woken up". Поэтому смотри фильмы — там ты услышишь и запомнишь много полезного, чтобы звучать "as a native".
2
Говори
Вот, что можешь делать после просмотра фильма, чтобы прокачать свой разговорный инглиш.

После просмотра фильма или эпизода сериала представь, что рассказываешь кому-то сюжет просмотренного видео. Старайся добавить в рассказ как можно больше деталей – возвращайся назад, повторяй предложения снова, ищи новые слова, которые еще не знаешь и продолжай практиковаться.
3
Пиши
Воспользуйся лайфхаком выше. Только теперь вместо устной речи отобрази все в письме. Еще можешь попросить кого-нибудь проверить твой текст и прокомментировать. Отлично, если это будет носитель или тичер, но подойдет и друг с более продвинутыми языковыми навыками.

Ты также можешь попытаться воссоздать диалоги некоторых сцен своими собственными словами; при этом они не обязательно должны быть такими же, как в оригинале. Можешь создать совершенно новый диалог, основанный на просмотренной сцене, и придумать ему новую концовку.

Задачка для самых смелых: почему бы не завести блог о своем любимом сериале на английском языке?
4
Читай
Как бы скучно это ни звучало, но чтение и аудирование способны очень продвинуть твой английский. Чем больше ты читаешь и слушаешь, тем больше становится твой словарный запас, и тем больше грамматических структур и речевых оборотов ты встречаешь.

Так почему бы тебе не почитать интервью с любимым актером, послушать подкаст о сериале или просто прогуляться по фактам о сьемках фильма?)
5
Последний совет
Помни, изучение английского требует времени и усилий. Не торопитесь, наслаждайтесь тем, что делаешь.

А если устал, остановись, немного прогуляйся (пока at home), выпей глоток воды, а затем снова начни учиться.
Sеe ya!
Как тебе статья?
Читайте также:
Show more
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.