АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Как неправильные глаголы стали неправильными

ВИКА САВИЦКАЯ / 25.01.2020
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ
Для начала стоит разобраться: правильные глаголы (regular verbs) — это глаголы, к которым добавляется окончание «ed» с изменением времени в предложении. Тут все коротко и ясно, берёшь и добавляешь;)


Чувствуем, ты начинаешь вспоминать, что же такое неправильные глаголы (irregular verbs) — те самые кусачие слова, которые каждый школьник обязан вызубрить вместе с таблицей умножения.


break-broke-broken, drive-drove-driven... и таких 470 штук!!!
Представляешь ?? ЧЕТЫРЕСТА СЕМЬДЕСЯТ слов, у которых нет никого объяснения или правила, их нужно лишь выучить и знать.
Мы готовы немножко упростить тебе жизнь:
В Spacedeer уверены, что легче относиться к неправильным глаголам поможет немножко истории их появления.
Откуда все таки они взялись ?
Изучать этот вопрос взялись конечно же исследователи из Оксфордского университета в Великобритании.


Исторически неправильные глаголы походят от англосаксов, которые поселились на территории Великобритании около 1500 лет назад. Их язык смешался и теперь лингвисты называют его «Old English» (старый английский). Он прожил примерно 400 лет и был гораздо сложнее современного английского.


Тогда в Англии был большой «конфликт диалектов». Люди из разных сёл вовсе не понимали друг друга из-за различий в грамматике и построения предложений.

Общее было только: чума, голод или природные катаклизмы.

В 1440 году изобрели печатный станок за чем последовал культурный прорыв. Стали печатать книги, и, чтоб все люди смогли понимать о чем они, пришлось устанавливать общие письменные правила.

Английская знать была очень недовольна, что в их идеальный язык собираются внести коррективы и всячески сопротивлялась любым изменениям.


Единственное, что оставили за собой времена староанглийского — неправильные глаголы и, вероятнее всего, это самое простое, что германская языковая семья старой эпохи могла нам подарить )))
Так же исследователи из Гарварда выяснили, что чем чаще слово употребляется, тем больше вероятность, что оно останется неправильным. Люди в диалоге ужасно коверкали слова, что и привело к неправильным глаголам)
Как выучить глаголы?
Самый простой способ запомнить наборы слов — это разбить их на группы.
Даже две категории помогут тебе, дружище. Неправильные глаголы — это не так уж и сложно, как кажется, ведь один раз выучил и запомнил навсегда. Как дважды два;))
АнтиШкола английского Space Deer
На уроках мы говорим 90 минут, вместо 10. А интерактивную домашку делаем онлайн, потому что так интересней.
Как тебе статья?
Читайте также:
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.