АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок
Как правильно произносить названия мировых брендов на английском
За каждым известным брендом стоит история длиною во много лет, и часто мы даже не задумываемся, а правильно ли произносим названия мировых брендов. Рассмотрим правильность произношения мировых брендов.
#ПРОИЗНОШЕНИЕ
РУБРИКИ АНТИШКОЛЫ
#РУБРИКА
#РУБРИКА
#РУБРИКА
#РУБРИКА
#РУБРИКА
#РУБРИКА
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ:
27 Апреля 2019
Как правильно произносить названия мировых брендов на английском
Как правильно произносить названия мировых брендов на английском

Начнём с, наверное, самого известного производителя фастфуда в мире - McDonald's. Казалось бы, кто вообще в цивилизованном мире не знает, что это и как его произносить. Но нет!

Pronunciation. Ми привыкли говорить «мAкдональдс», а правильно произносить на английском языке - «мкдональдс», упуская букву «А» в начале слова.

Интересные факты из истории McDonald's

В 1962 году компания McDonald's пригласила для сотрудничества психолога Луиса Ческина, который предложил заменить первый логотип с изображением повара на две золотые арки в виде буквы «М». Ческин считал, что форма арки напоминает женскую грудь, которая на бессознательном уровне вызывает аппетит.

Рестораны McDonald's чаще всего расположены на перекрёстках крупных дорог, где бывает много людей. При таком расположении ресторанов максимально высокая вероятность «зайти перекусить» даже, когда вы не голодны.

В Калифорнии существует ненастоящий ресторан McDonald's, который используют только для съемок рекламы и кино.

О McDonald's есть книга Рэя Крока - «McDonald's. Как создавалась империя». Рэй Крок – американский предприниматель чешского происхождения, в 1920 году разглядел в небольшой закусочной братьев Макдональдов будущий успех. Книга написана от первого лица, где автор подробно рассказывает о том, как создавался один из самых успешных бизнесов в мире и, как изменилась судьба самого Крока, после начала его карьеры бизнесмена.


Вернёмся к произношению названий мировых брендов. «Мы научили мир копировать». Это слоган лидера в области печати и копирования - Xerox.

Pronunciation. Ми привыкли говорить «ксерокс», но правильно говорить «Зирокс» на английском языке.

Интересные факты из истории Xerox

Название походит от греческого слова «Xer» (в переводе с греческого – «сухой»). Это была задумка изобретателя Честора Карлсона, так как в то время существовало только влажное копирование.

В 2006 году компания Xerox отпраздновала свое столетие.


Следующий бренд с интересным названием Moleskine. Для бизнесменов, писателей, дизайнеров и всех любителей канцелярии это хорошо известный и любимый бренд. В клеточку, в линейку, всевозможных цветов, практичных размеров и с удобным боковым кармашком для визитки или денег, этот чудо блокнот – отличный подарок и начальнику и лучшей подруге.

Pronunciation. Ми привыкли говорить «молескин», а правильно «молскин», упуская букву «Е».

Интересные факты из истории Moleskine

Бренд Moleskine был создан в 1997 году, возродив легендарный блокнот, которым пользовались известные деятели искусства: Пабло Пикассо, Эрнест Хемингуей, Анри Матисс и Винсент Ван Гог.

Блокноты Moleskine можно встретить в различных картинах мирового кинематографа: «Амели», «Талантливый мистер Рипли», в фильме о приключении Индианы Джонса.


IKEA – самый большой продавец мебели в мире. Всего 4 буквы, разве можно ошибиться в произношении? Конечно, если спросить американца, где найти «икеа» или «икиа», он вас, скорее всего, поймёт и подскажет. Но даже в этом, простом на первый взгляд, слове, есть загвоздка!

Pronunciation. Ми привыкли говорить «икеа», а правильно «айкиа».

Интересные факты из истории IKEA

Посетителям магазина IKEA можно поспать на любом понравившемся диване прямо в магазине. Сотрудники магазина могут разбудить его только через 2–3 часа. Эта опция позволяет покупателям чувствовать себя как дома и с большим желанием покупали мебель в этом магазине.

Огромное количество ссор можно услышать в этом магазине. В США психологи даже советуют своим пациентам сходить в IKEA, если они хотят проверить на прочность свои отношения.

О IKEA написана книга Ингваром Кампрадом. Название книги - «Есть идея! История ИКЕА».


Кампрад рассказывает об истории успеха компании. Это история о кропотливом труде и преодолении многочисленных кризисов. Его известная фраза: "Только тот, кто спит, не совершает ошибок!", - чётко показывает силу его характера и веру в то, что с небольшой семейной фирмы, располагавшейся на старой шведской ферме, можно вырасти до мирового лидера.

Как произносить названия брендов одежды и обуви на английском

Французский дом моды - Christian Dior. Даже, если вы не разбираетесь в брендах одежды, вы точно слышали это название.

Pronunciation. Мы привыкли говорить «кристиан диор», а американцы говорят «криштиан диор».

О доме моды Dior есть книга, написанная её основателем Кристианом Диором - «Dior словарь моды». «Dior словарь моды» – это справочник в мир моды, который рассказывают о том, что значит мода «по Диору». Первое издание вышло в свет в 1954 году, но словарь до сих пор не потерял своей актуальности, поскольку главным модным акцентом книги является женственность, которая никогда не выходит из моды.


Givenchy – французский представитель моды. В этой компании выпускают одежду, обувь парфюмерию и аксессуары.

Pronunciation. Мы привыкли говорить «живаншИ», а американцы говорят «живАнши» с ударением на «А».

Интересные факты из истории Givenchy

Много клиенток Юбера де Живанши говорили, что встретили мужчину своей мечты, когда были одеты в платье от Givenchy. Создавая одежду, Юбер де Живанши думал не только о красоте покроя, но и о комфорте женщины. Он говорил: «Если женщине удобно в выбранном наряде, её жесты будут естественными, и она будет счастлива».

Под брендом Givenchy когда-то производилась одежда для кукол Барби.



Nike - всемирно известный американский производитель спортивной одежды и обуви.



Pronunciation. Мы привыкли говорить «найк», а правильно «найки».

Интересные факты о Nike

Название этого бренда походит от имени греческой богини победы — Ники.

Существует версия, что легендарную фразу Nike "just do it" еще в 1977 году произнёс серийный убийца Гари Гилмор, который незадолго до исполнения смертного приговора в виде расстрела сказал "let's do it". Данный факт огласили общественности только в 2009 году, когда вышел документальный фильм - "Art & Copy".


Как правильно произносить названия автомобильных брендов на английском

Automobili Lamborghini SpA - итальянская автомобильная компания, которая выпускает спортивные автомобили высокого класса, а также тракторы.

Pronunciation. По правилам итальянского языка, если после G стоит H, то это следует читать как Г. Отсюда правильное произношение «ламборГини».

Интересные факты из истории Lamborghini

Lamborghini был успешным производителем тракторов, прежде чем занялся выпуском спортивных автомобилей.

Первый Lamborghini 350GTV был выпущен в 1963 года. Он развивал невероятную для тех времён скорость - 280 км/ч.



Hyundai Motor Company — крупнейшая южнокорейская автомобилестроительная компания.

Pronunciation. Мы привыкли говорить «хюндай», а американцы говорят «хаюндэй».

Интересные факты о Hyundai

В отличии от других автомобильных компаний, которые обычно предлагают гарантию на автомобили максимум на 2-3 года, Hyundai даёт 5 лет гарантии.

В сумме 4 740 000 автомобилей в год выпускают все автомобильные заводы Hyundai.


BMW - немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей, а также велосипедов.

Pronunciation. Мы привыкли говорить «бэ эм вэ», а американцы говорят «би эм дабл ю».

Интересные факты из истории BMW

Изначально компания BMW производила двигатели самолётов.

Основатели BMW выбраны синие и белые цвета в честь баварского флага.


Не исключено, что старая привычка произносить слова не правильно, проявится и не раз, но практика и еще раз практика – волшебная сила. Попробуйте провести эксперимент. Всю неделю называйте правильно названия брендов во всевозможных местах: в магазине, в офисе, на парковке, на вечеринке или в компании друзей. Дискашн будет жарким!



Если знаете еще какие-то варианты произношения названий мировых брендов, поделитесь своими мыслями на нашем YouTube канале https://www.youtube.com/watch?v=Mi1xpqJZe7g или странице в Facebook https://www.facebook.com/SpaceDeerKiev/

На видео наша потрясающая тичер Аня Торкунова.


Ждём Вас в нашей Space Deer Family)
Если возникли вопросы: +38 (067) 481-08-22
Понравилось? Расскажите друзьям:
Рекомендуем Вам похожие статьи
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.