АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Как запоминать английские слова? Разложим все по полочкам | Доктор English

АНТОН ЛАЗОРЕНКО / 14.08.2019
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ
Сегодня в студии
  • Доктор English
    Проводит еженедельные консультации
    Преподает английский в АнтиШколе. Считает, что каждый учитель должен быть психологом.
  • Никита
    Человек, желающий выучить английский
    Учит английский всю жизнь. Столько же забывает и заново запоминает английские слова.
Про то, как запоминать английские слова уже сняли столько роликов. А мы их по-прежнему не запоминаем. Может, потому, что об этом еще не рассказывала Доктор Инглиш?

Самый эффективный способ запоминания

  • Доктор English
    Мы все хотим получить самый эффективный инструмент делать что-то важное для нас. Но самый эффективный — значит подходящий абсолютно для всех. А мы-то все разные. Не существует самого эффективного способа похудеть, который будет работать для каждого человека. Или бросить курить. Или стать богатым. То же и с запоминанием иностранных слов. Как запомнить английские слова?

    Я бы и рада тебе сказать — возьми это приложение, и твоя проблема решена, но я твой доктор, и не могу обманывать.

И всё же, какие методы работают?

  • Никита
    Например, я развешиваю стикеры дома на разных вещах, с их названием на английском.

    Что, неправильно, будете ругать меня?
  • Доктор English
    Я никогда не ругаю студентов, а за это я тебя даже похвалю. Так устанавливается контекст с внешним видом вещей, которые окружают тебя каждый день, и с местом где они лежат. Когда тебе нужно вспомнить слово, ты можешь представить комнату в доме и место, где находится предмет. Это здорово работает с существительными.

    А как насчет других частей речи или абстрактных понятий — например, счастье (happiness), совпадение (coincidence), свобода (liberty)?
  • Никита
    Ну, тут я использую приложение-словарь, мне выскакивают разные слова на карточках, и я учу их, честно, каждый день по несколько штук. Но куда они потом деваются? Как быстро запомнить английские слова?
  • Доктор English
    В приложении нет контекста, если ты видишь только слово и перевод — поэтому и запомнить шансов очень мало. Давай расширим твой метод со стикерами, чтобы запоминать любые слова. Похожий способ использует герой Бенедикта Камбербэтча в сериале Шерлок. Он называется Дворец Памяти или Чертоги Разума, и даже не требует использования стикеров. Это вполне научный метод запоминания, основанный на визуализации.

    Представляешь хорошо знакомое место — длинную улицу, здание, или магазин, и каждому предмету или локации присваиваешь часть информации, которую хочешь запомнить. В нашем случае, это какое-нибудь английское слово. Когда тебе нужно снова вспомнить слово, ты как будто отправляешься на прогулку по этому месту, и находишь объект, который ассоциировал со словом. Как хорошо запоминать английские слова? Именно Чертогами Разума пользуются участники соревнований по памяти. Так можно запоминать большие объемы информации.


Как себя проверять?

  • Доктор English
    Можно воспользоваться системой Лейтнера. Ты пишешь список слов, которые хочешь запомнить, каждое слово на отдельном листе, а на обратной стороне — перевод. Дальше работаешь с ним удобным тебе способом — учишь наизусть, клеишь стикеры, берешь приложение или отправляешься в чертоги разума. Проверяешь запоминание следующим способом — берешь листы со словами, читаешь версию на родном языке и переводишь.

    Если получилось — отправляешь слово в отдельную стопку, которой воспользуешься через 4 дня. Если не получилось — слово остается в этой же стопке, и завтра ты будешь работать с ним опять, как и каждый день. Когда наступает четвертый день, ты берешь обе стопки, и повторяешь процедуру. И продолжаешь работать по такой же системе дальше, перемещая слова из стопки в стопку.

    Помни — если хоть одно слово забыл, снова начинаешь повторять его каждый день. Есть даже специальное приложение для этого - Anki Flashcards.
Система Лейтнера
Метод заключается в повторении иностранных слов через разные промежутки времени в зависимости от результата воспроизведения слова по памяти.
АнтиШкола английского Space Deer
На уроках мы говорим 90 минут, вместо 10. А интерактивную домашку делаем онлайн, потому что так интересней.

Запомнил. А использовать как?

  • Доктор English
    Запомнить и использовать — разные вещи. Для использования, кроме названия слова, тебе нужно понимать его контекст и место в предложении. Чтобы успешно выучить и использовать слово, нужно следующее:

    1. Выучить название слова
    2. Написать его. Не напечатать, а именно написать своей рукой - это тоже очень эффективный метод запоминания.
    3. Прочитать и узнать его в тексте
    4. Уметь услышать слово в песне или видеоролике
    5. Написать с ним несколько предложений
    6. Использовать его в устной речи несколько раз. Это не обязательно делать в живом разговоре, хоть это было бы идеально для запоминания. Можно представить, с кем и как ты мог бы применить это слово, смоделировать фразу и произнести ее.
  • Никита
    Так чего же вы раньше не сказали про эту инструкцию как запоминать английские слова за 5 минут? Теперь все ясно, с каждым словом просто делаю эти шесть шагов. Я побежал, до свидания!
  • Доктор English
    Подожди, Никита. Эти 6 шагов не получится сделать сразу, в течение одного урока или дня. Я имела в виду, что если со словом произойдут эти действия, то можно считать, ты его запомнил и можешь использовать в речи.
  • Никита
    Доктор Инглиш, как легко запоминать новые английские слова? Можно хоть что-то в английском языке гарантированно выучить простым способом?
  • Доктор English
    Ой Никита, похоже нам предстоит еще много сеансов...
Запоминать слова легче, когда их используешь
Приходи на занятия в АнтиШколу, где 90% процентов занятия — это живое общение! Практикуясь в разговоре, ты быстро увеличишь свой словарный запас и сможешь его использовать.

→ Обучение в АнтиШколе Space Deer
→ Space Deer Club — бесплатные разговорные клубы
Как тебе статья?
Читайте также:
Space Deer Show
Show more
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.