АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Как называются звуки в английском?

ЮЛИЯ БИНАТОВА / 09.12.2019
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ
Knock-knock!
Кто там?
Это вновь Space Deer рассказывает тебе о нюансах английского языка!

И сегодня мы буквально погрузимся в мир звуков, которые слышит настоящий англичанин — будем разбирать тему о звукоподражаниях.

Это очень важные знания на самом деле! Вот представь: твой уровень уже С1, ты знаешь все-все неправильные глаголы, разбираешься в tens'ах и говорить можешь вообще на любую тему: хоть о жизни знаменитостей, хоть о рисунке болта в разрезе. Ты с полной уверенностью едешь в Великобританию и тебя настигает настоящая проблема — ты не понимаешь, что происходит в этом английском мире, где даже утки не крякают и коровы не мычат.
И вот чтобы не оказаться в растерянности, читай нашу статью!

Звукоподражание — образование слов по аналогии со звуками животных и природы.
OMG! В Британии даже кошки ведут себя по-другому.

Вот столкнёшься на одной из улиц Лондона с хвостатой и не услышишь никаких мяу-мяу или мур-мур. Только "meow" или "purr-purr". Да и на обычное кис-кис они вряд ли поведутся. Хочешь затискать пушистого — говори "kiri-kiri"

С собаками не все так просто. Издаваемые ими звуки зависят от настроения, размеров и породы лохматого. Лай обычно передается как "woof" или "ruff", маленькие собачки тявкают "yip" или "yap", а вот большие псы говорят "bow-wow".

Что касается коз и овец, англичане считают, что блеют они одинаково: "baa"

Очень забавно в UK разговаривают свиньи: вместо привычного "хрю" они выдают "oink-oink". Так что, если будешь смотреть "Свинку Пеппу" на английском, не удивляйся её странным звукам!
Сольное выступление петуха на рассвете будет будить тебя своим "cock-a-doodle-do". Тогда как куры тихонько покудахтают — "cluck".

Только с коровами будет просто. Они по прежнему скажут тебе знакомое "moo".

Ослы издают звук, состоящий из двух нот, довольно забавный. В английском крик осла называется специальным словом "braying".

Интересно, что ономатопея для осиного крика в американском и британском английском разная: если американские ослы и ишаки кричат "hee-haw", то их британские собратья издают другой звук: "eeyore". Да-да, отсюда и пошел ослик Иа из Винни-Пуха))

Еще один важный момент: не говори в Англии, что квакают именно лягушки.
Слово "quack" означает кряканье уток, а гуси гогочут – "honk". Оба слова используются и в других значениях: "honk" передает звук автомобильного клаксона, а вот существительное "quack" означает почему-то «врач-шарлатан».

Лягушки же в английском говорят — "croak" и "ribbit".
Раньше большинство английских лягушек квакало словом "croak". Но в 2014 году вышел мультфильм про лягушонка по имени Ribbit, и слов для того чтобы сказать «ква-ква» по-английски стало два! Звук "ribbit" издает один вид лягушек — королевская квакша, которая обитает на тихоокеанском побережье США.

Никто бы не узнал, что говорит квакша, если бы не Голливуд! Теперь слово "ribbit" так же распространено, как и "croak".

Но теперь перейдет к звукам, которые будут окружать тебя в большом городе.

Автомобили будут, как говорят дети, бибикать (что по английски передает совсем другое слово — honk). Всё вокруг будет гудеть (buzz), недалеко от железнодорожного вокзала будут шуметь колеса (clickety-clack), а если пойдет дождь, то еще и капли будут стучать так: drip-drop.

Если будешь печатать что-то на компьютере, то знай, что стук по клавишам клавиатуры звучит так: taka-taka.
И не забывай правильно чихать!

В Англии нет никаких "апчхи", а есть только achoo.

Конечно, лучше не болеть, но нужно на всякий случай знать слова! Кашляют британцы так — cough, а так шмыгают носом — sniffle.


Кстати, тебе и странные звуки людей придется понимать. Некоторые из них шепелявят — lisp; а некоторые заикаются — stutter.

Поэтому придется хорошо постараться, чтобы разобраться в речи собеседника.
Окружающие могут свистеть (whistle), хрустеть чипсами (munch-munch), жевать жвачку (chew), щелкать пальцами (snap), ворчать (grumble) или хихикать (giggle).

Все это отвлекает от сути разговора, поэтому иногда приходится ругаться (belch)!

Главное — запастись набором лексики, как говорится, на все случаи жизни. Да и выражать свои мысли так намного легче.

Вот это несколько звуков, которые пригодятся тебе при описании какой-нибудь захватывающей истории:

  • Popхлоп;
  • Boomбум, бабах;
  • Flickщёлк;
  • Plopбульк;
  • Slam шлёп, шмяк;
  • Powбух;
  • Smackчмок;
  • Ding дзынь.
Что же, набор самых нужных слов выучили! Теперь ты полностью экипирован для поездки в Англию! Можно топать в аэропорт за билетами!

Tiptoe-tiptoe!
Как тебе статья?
Индивидуальное обучение QuestEng
— выгодные занятия онлайн с преподавателем АнтиШколы Space Deer. Уровень CEFR за 40 уроков.
Читайте также:
Show more
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.