АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Уровень знания английского языка Upper-intermediate (B2)

Инна Решетова / 25.08.2019
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ

Что значит Upper-Intermediate

Знания английского языка на уровне Upper-Intermediate

Составляющие курса на Upper-Intermediate

Срок обучения для Upper-Intermediate

Советы

Заключение

Начиная разговор об уровнях владения английским языком, нужно в первую очередь отметить, что деление это достаточно условное. Невозможно загнать его в строгие рамки и описать математическими формулами. Нельзя сказать, что если в вашем вокабуляре 1000 слов, вы знаете простейшие временные формы и основные типы предложений, то ваши знания однозначно соответствуют уровню Elementary.

Что же, получается, что достоверно узнать, какому уровню соответствуют ваши знания невозможно? И все эти заветные Intermediate, Upper Intermediate и Advanced всего лишь красивые слова?!! Не совсем так. Давайте разбираться.

Общая шкала владения иностранным языком была разработана и используется в Европейском Союзе. Она предусматривает шесть уровней: от А1 (базовый) до С2, который означает близкое к совершенному владение языком. Этой шкале соответствуют определенные Кембриджские экзамены, к ней же привязаны основные учебники и языковые курсы, построенные на основе коммуникативной методике. Как, например, здесь.
Cегодня поговорим про уровень Upper intermediate (B2). Он является достаточно высоким и дает вам возможность жить в англоговорящей стране и общаться с носителями языка не испытывая особых затруднений.

Уровень английского В2 – четвертая ступень овладения английским языком в Общеевропейской системе CEFR. В неакадемической среде этот уровень обычно называют «уверенным». Его можно описать, например, таким образом: «Я говорю на английском языке без затруднений, свободно». Официальное этот уровень характеризуется «выше среднего». Этот уровень дает студенту возможность самостоятельно работать в разнообразных академических и профессиональных сферах, поддерживая коммуникацию на английском языке. Но диапазон таких тем ограничен и речь отражает не все оттенки смысла и эмоциональной окраски.
Как определить, насколько ваши знания английского языка соответствуют уровню Upper-Intermediate?

Лучший вариант - пройти стандартизированный тест в языковой школе или он-лайн. В таблице вы можете ознакомиться со списком самых известных тестов и необходимого количества баллов в каждом из них, соответствующих уровню B2:
Пройти тест онлайн с точностью 80% можно здесь
Если ваш уровень английского B2, вы успешно усвоили необходимый объем грамматических конструкций и словарный запас предыдущих уровней и уже добавили новые временные формы и пополнили свой словарный запас достаточно сложными лексическими единицами.

Ваш активный вокабуляр содержит 2500-3200 слов, и вы можете распознать все временные формы английского глагола и строить правильные фразы и предложения на английском языке как в устной, так и в письменной речи в формальном и неформальном стилях. Вы можете сознательно использовать простые и сложные предложения сообразно целям коммуникации. Вы различаете на слух разнообразные региональные акценты английского языка, замечаете и понимаете свои собственные ошибки в произношении и грамматике. Когда вы говорите по-английски, ваша речь характеризуется грамматической правильностью, беглостью и адекватным выбором слов. Вы можете читать художественную литературу и различные газеты и журналы, а также общаться с носителями языка в письменной форме не испытывая особых затруднений.

Все это про вас?
Тогда ваши знания английского языка можно отнести к уровню Upper-intermediate. Поздравляем!

Беседа

  1. Воспринимать и предоставлять различную информацию в разных коммуникативных ситуациях.
  2. Пользоваться лексико-стилистическими ресурсами официального и неофициального языка в соответствующих ситуациях общения.
  3. Уметь поддержать дискуссию или беседу с двумя или более людьми.
  4. Замечать свои собственные ошибки и неточности в произношении.
  5. Говорить не допуская большого количества лексических и грамматических ошибок а так же уметь исправить их в процессе коммуникации (с пояснением).

Понимание

  1. Понимать главные мысли текста после первого прочтения.
  2. Распознавать на слух в процессе коммуникации отношения и эмоции, выражаемые собеседником.
  3. Поддерживать эффективную коммуникацию при телефонном разговоре.
  4. Различать на слух разнообразные региональные акценты.
  5. Распознавать функциональные стили речи: разговорный, официальный, научный и т.д.
  6. Обобщать прочитанный материал.
  7. Понимать ключевые моменты текстов публицистического стиля.

Письмо

  1. Писать официальные и неофициальные письма.
  2. Писать простейшие инструкции и рекомендации.
  3. Составлять краткий обзор книги или фильма.
  4. Употреблять в письменной речи простые и сложные синтаксические конструкции.
  5. Писать разнообразные тексты в рамках всех функциональных стилей языка.
  6. Логично и грамматически корректно выражать свои мысли, чтобы читатель легко понял написанное.
Как вы, наверное, заметили, на уровне B2 основное внимание уделяется эффективному аргументированию. Студенты должны научиться высказывать свое мнение в ходе обсуждения, предоставляя соответствующие объяснения, аргументы и комментарии в его поддержку. Они могут:

объяснить свое мнение по актуальным вопросам, высказать аргументы против точки зрения оппонента,

принять участие в дискуссии в рамках знакомых тем, комментируя, четко излагая свое мнение, оценивая альтернативные предложения, выдвигая гипотезы и реагируя на контраргументы оппонента по коммуникации,

эффективно общаться в социальных ситуациях и в деталях понимать, что им говорят на разговорном языке даже в шумной обстановке,

инициировать беседу, поддержать ее, когда это уместно и закончить разговор, когда им это нужно, хотя они не всегда могут сделать это достаточно "элегантно",

говорить с достаточным уровнем беглости и спонтанности, что делает коммуникацию с носителями языка достаточно комфортной и не накладывает напряжения ни на одну из сторон. Для этого уровня характерен также новый уровень "языковой осведомленности",

исправить свои ошибки, если они есть и привели к недоразумениям, могут понимать, какие ошибки они допускают чаще других и сознательно отслеживать наиболее вероятные ошибки в своей речи.

Конечно, уровень Upper Intermediate так просто не получить, это процесс долгий и требующий серьезной работы.
Если вы пока не достигли уровня B2, приходите в АнтиШколу, где освоить 1 уровень разговорного английского можно за срок от 1 месяца до 4-х, в зависимости от интенсивности занятий.

Обучение в АнтиШколе
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.