АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Как выбирать курсы английского, чтобы они не стали «очередными»

Что спрашивать и на что обращать внимание при выборе школы английского? Рассмотрим, как найти хорошие курсы.
#СОВЕТЫ
РУБРИКИ АНТИШКОЛЫ
#РУБРИКА
#РУБРИКА
#РУБРИКА
#РУБРИКА
#РУБРИКА
#РУБРИКА
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ:
15 Апреля 2019

Как выбрать хорошие курсы английского

Как выбрать хорошие курсы английского

В Киеве насчитывается более 300 школ английского и каждая говорит, что она уникальная, особенная и неповторимая. И что делать, если нужно выучить английский? Нужна ли тебе эта "уникальность", а если и нужна, то, как её разглядеть?

Я как руководитель АнтиШколы английского Space Deer, знаком практически со всеми курсами в Киеве и Харькове и ТОП-Школами в Украине, и знаю про каждую "уникальность", которая появилась на нашем дряхлом образовательном рынке.

Давайте вместе разберёмся, как нужно начинать поиск подходящих курсов. Люди ведь разные, а уникальность одна!

Рассмотрим важные вопросы при выборе школы английского

1) А бесплатное занятие есть?

Каждый хочет попробовать то, что он покупает. Важно узнать, что тебя ждёт на этих курсах, и какой будет формат обучения. Но поможет ли вам в этом одно бесплатное занятие? Скорее всего, после первого занятия вы будете еще больше колебаться, стоит ли продолжать обучение. При выборе курса важно учитывать: кто преподаватель, подходит ли группа, какая программа школы и какая в школе атмосфера. За одно бесплатное занятие сложно понять, в чём особенность методики и решит ли она вашу проблему.

Как же тогда выбирать?

Сейчас входит в практику возможность посещения одной или двух недель занятий с правом Money Back. Это самый прозрачный способ для точного понимания подойдут вам эти курсы или нет. Как это работает? Вы оплачиваете полную сумму за курс до занятий, как гарантия, что место будет за вами, но если по каким-то причинам, вам что-то не понравилось, вы просто делаете запрос на возврат суммы и её вам возвращают. В большинстве случае это делают в этот же день. В таком случае у вас есть возможность оценить сразу все необходимые критерии при выборе школы.

2) А сертификат дают?

Без шуток, но этот вопрос задают 2 из 3 студентов, когда поступают на курсы английского (на основе статистики АнтиШколы английского Space Deer). Хочу внести ясность. Ни одни из базовых курсов не имеют котировки, поэтому сертификаты не имеют какой-либо ценности. Для того чтобы открыть курсы английского не нужна лицензия, а значит и аккредитацию курсы не проходят, а значит и сертификат – лишь часть раздаточных материалов любой школы.

НО есть один важный нюанс. Это известность узкопрофильных курсов. Когда курсы имеют хорошую репутацию, то тогда окончание определенных курсов может иметь ценность. Но обычно достаточно 2 минут разговора, чтобы понять: «Do you speak English or not!»

3) А сертифицированныели преподаватели?

Хорошая школа = хорошие преподаватели. И узнать какого уровня твой преподаватель это важно. Но о чём говорит сертификат? Да в принципе о том, что данный тичер потратил 5-7 лет своей жизни на обучение филологии, которая по факту вам и не нужна.

Какие вопросы нужно задавать,чтоб понять компетенции вашего Тичера?

1. Во-первых, выяснить кто именно ваш преподаватель.

2. Во-вторых, видел ли он какие-то достопримечательности, кроме Львова, Киевского моря и фестиваля уличной еды. Уточняйте, был ли он в программе Work and Travel, программе FLEX и есть ли опыт жизни или работы в международных компаниях. Эти преподаватели сразу выделяются по формату ведения занятия. Почему? Потому что они практиковали живой язык и узнали, какие правила английского работают, а какие нет. Обращайте внимание на произношение, оно у них сразу отличается от тех, кто учил по учебнику.

3. Есть ли международные сертификаты, такие как CELTA, IELTS, TOEFL? Сертификат и хороший результат по данным экзаменам это правда, круто.

4. Но самый "клан дай" - это международная практика и международный опыт.

Я пишу без преувеличения, я провел более 200 собеседований тичеров.

Если преподаватель имеет международный опыт, то это уже о чём-то говорит (ну по крайне мере мы так решили в АнтиШколе). Он гибкий, он новатор, он работает на практический результат, он крутой!

Конечно же, это не единственный критерий, но в большинстве случаев хорошие тичеры имеют международный сертификат и проходят различные курсы повышения квалификации.

Посмотрите, есть ли у курсов подобные странички https://spacedeer.tilda.ws/teachekiev, где вы можете почитать о коллективе и посмотреть, как говорит ваш преподаватель.

4) Уникальная методика

Страшная фраза, правда?) Популярнее этой фразы есть только - "Мы лучшая школа в городе".

Есть 3 типа методики, которые используют школы.

1. Купленная методика.

Большинство школ работают по стандартным учебникам, которые являются учебными материалами и разбиты по международной шкале уровня английского. Уникальность заключается лишь в том, что они сами определяют, какие задания делать или не делать + добавляют свои мини-тренинги или занятия. В принципе, формат беспроигрышный, так как такая программа написана и проверена 10ми специалистами, но она абсолютно не индивидуальная, поэтому будь готов к таким шаблонам и штампам

В общем "не тяни этого щенка за хвост", он может укусить тебя и потратить твое время на всё, что только можно, но не то, что нужно тебе)

2 подход. Преподаватель сам готовит занятие.

Это когда есть структура курса и преподаватель сам готовит каждое занятие и скидывает при хорошем раскладе старшему тичеру, и тот даёт свои правки и оценку. Каждое занятие готовится по новой и проводится, как тичер решит. Это, наверное, самый страшный способ, так как с одной стороны это индивидуально, а с другой стороны это очень зависит на какого тичера вы попадёте. Талант делать занятие и преподавать это зачастую 2 разных человека. Но занятия, правда будут уникальны)

3 подход. Самописная методика.

Редкий и тернистый путь, зачастую очень узкопрофильный. Так как эту методику используют в АнтиШколе, я могу понять, почему его выбрали единицы. Это требует методистов в штате и долгий процесс опробования, но уверяю это того стоит. Курс становиться очень гибким.

В качестве примера:

Все программы курсов пишутся в АнтиШколе с нуля, и после создания работа над ними никогда не прекращается. Мы придерживаемся принципа up to date - вся информация в программе должна быть максимально актуальной. Для этого мы отслеживаем появление новых слов и идиом, слушаем новые подкасты и смотрим видео, тестируем настольные игры, внедряем технологичные инструменты - приложения, девайсы, веб-сервисы + у каждого курса есть конкретная цель и конечный точный результат. Одна программа пишется примерно год. Делается план, пишутся упражнения, потом всё тестируется, собирается обратная связь и вносятся правки + закрепляется ответственный методист, который следит за актуальностью.

Методология - это фундаментальная штука. Именно поэтому подбирай курс, который точно решает твой запрос и ищи не "уникальные курсы", а подходящие курсы английского!

Так как же выбрать школу английского?

1) Если не знаешь ничего об этой школе, но тебе понравилась реклама - нужно пробовать, но пробовать не просто занятие, а свою группу, преподавателя и программу (посетить хотя бы 3 занятия).

2) Сертификат могут выдать все, но важно знать, чем этот сертификат подкрепляется.

3) Узнай о коллективе преподавателей всё: какие стандарты и культура, отзывы и по возможности посмотри видео с преподавателями.

4) Методика важна, но чтобы это понять - нужно в этом разбираться. Твоя задача поставить цель и выяснить решает ли этот курс эту цель. Если твоя цель - пройти собеседование на английском, я тебя уверяю, что базовый учебник по английскому и General English потратит пару лет твоей жизни и массу денег и, разумеется, собеседование твоей мечты уже пройдёт кто-то другой. Нужно искать узкопрофильные и точные курсы.

5) и думаю это самое важное: Не выбирайте курсы по красивым обоям и стульчикам.


Статья написана сооснователем и CEO киевских офисов АнтиШколы английского Стасом Кравцовым.

Ждём Вас в нашей Family SpaceDeer)

Понравилось? Расскажите друзьям:
Рекомендуем Вам похожие статьи
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.