АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок
INTERMEDIATE
Как избавиться от русского акцента в английском языке
Рассмотрим, какие существуют акценты в английском языке и что делать, чтобы ваш английский звучал, как у нейтива
РУБРИКИ АНТИШКОЛЫ
#РУБРИКА
#РУБРИКА
#РУБРИКА
#РУБРИКА
#РУБРИКА
#РУБРИКА
21 Мая 2019

Как избавиться от русского акцента в английском языке

Акцент - это манера произношения слов. Достаточно легко угадать француза или немца по одному акценту, когда они говорят на английском или другом не родном для них языке. Также и британцы, и американцы распознают англоговорящего иностранца.

Даже хорошо владея английским языком, нужно уделить отдельное внимание акценту, чтобы отполировать до блеска свой английский. Хотите научиться говорить с шотландским акцентом? Или мечтаете о британском акценте? Научиться правильному произношению не сложно, главное – желание, терпение и много-много практики.


Какие существуют акценты в английском языке

В зависимости от местности, можно встретить людей из одной страны, которые разговаривают на английском с совершенно разными акцентами. В Великобритании насчитываются 56 акцентов, а в Америке - 42. Даже жители соседних городов могут разговаривать совершенно по-разному. Носители языка легко улавливают эту разницу и даже могут определить происхождение человека по его произношению.



Самые распространённые акценты в английском языке:

- американский английский акцент (главная особенность – звук [r], его произносят более чётко, чем в британском английском. Следующее характерное отличие – звук [æ] в словах "class", "dance" в британском английском произносят как звук [a:]);

- уэльский английский акцент (его называют «мелодичным акцентом», но считается, что он довольно тяжёлый для изучения);

- шотландский английский акцент (особенность в произношении: выговаривают не чётко; есть ощущение, что шотландцы «глотают» слова);

- британский английский акцент (слова типа «plant», «can't», «example», британцы произносят с долгим звуком [ɑː], хотя в американском английском произносят звук [æ]. Британцы в большинстве случаев не упускают букву "Т", как это принято у американцев. Например: во фразе "give it away". Также британцы в отличие от американцев произносят слова как в единственном, так и во множественном числе. Это делается в случае, если нужно подчеркнуть множество людей);

- австралийский английский акцент (в отличии от других акцентов, в австралийском практически не слышно разницы с какой части Австралии с вами говорят; он очень похож на Британский, поскольку сложился из нескольких британских акцентов);

- канадский английский акцент (соединение британского и американского акцентов; больше всего похож на американский акцент из Северной части Америки);

- ирландский английский акцент (ирландцы часто меняют порядок слов в предложении, из-за чего их бывает трудно разобрать; ирландский - самый музыкальный акцент; главное отличие от других акцентов - звук th [ θ,ð]; ирландцы произносят его как глухой звук t или звонкий звук d);

- акцент кокни (это один из самых распространённых акцентов среди жителей среднего или низшего класса в Лондоне);

- южно-американский английский акцент (главная особенность - в нём не произносится звук "R").


Определитесь, какой вариант произношения вас интересует, и тренируйтесь, просматривая видео, слушая аудиозаписи и практикуясь с носителем языка. Трудности могут возникнуть с произношением звуков, которых в нашем языке нет. Чтобы это исправить смотрите мин по 1О-2О минут в день англоязычные видео, нажимайте «Стоп» и повторяйте за лектором (для наилучшего результата повторяйте по несколько раз, как скороговорки https://www.youtube.com/watch?v=hk3qpP_M8DY&t=241s ). И скоро сами удивитесь, как в вашем английском начнут проскакивать новые интересные нотки в словах!)


Как избавиться от русского акцента в английском языке Наверное, у вас была ситуация, когда вы не знаете, как будет определённое слово на английском, поэтому переводите точно также, просто пробуя добавить немного американского акцента? Это как раз тот момент, когда вы реально напрягаетесь, чтобы вспомнить, как там говорил Джим Кэрри в фильме «Всегда говори Да» или как Алек Болдуин пародирует манеру речи Трампа. Для начала выучите правила интересующего вас акцента.


Основные ошибки, которые выдают в вас «приезжего»:

- неправильное ударение в словах;

- монотонность в произношение (добавляйте больше силы, настроения и emotions в свою речь);

- манера произношения - как вижу, так и читаю (выучите чаще всего употребляемые слова, например: в слове sorry звук [o] произносить как звук [a:] );

- неправильное произношение гласной «A» в закрытом слоге (американцы произносят «A», как длинную «Э»);

- отсутствие частиц «а», «the», «to» перед словами;

- путаница в буквосочетаниеях ing и nk (например: в переводе в словах thing или think легко запутаться, поскольку при произношении, эти слова звучат практически одинаково. Просто попросите нейтива повторить слово или попробуйте уловить смысл предложения, чтобы точно перевести слово).

Для того, чтобы избавиться от русского акцента, нужно уделить этому достаточно длительный период обучения. Студенты, которые уезжают после обучения в Украине на стажировку в англоязычную страну говорят, что для этого им потребовался минимум год проживания в среде, где все говорят исключительно на английском. Но самое главное – это то, что можно научиться американскому или другому акценту, и можно сделать это даже не выезжая из страны. Если вы ещё немного сомневаетесь, возможно ли заговорить с другим акцентом, посмотрите это видео. Этот парень вас точно удивит!


Как избавиться от русского акцента смотри в новом видео на нашем YouTube канале https://www.youtube.com/watch?v=xa7z3htTKeQ Если знаешь об оригинальных и интересных способах улучшить акцент – пиши нам в комментарии под видео на YouTube.

Ждём Вас в нашей Space Deer Family)
Если возникли вопросы: +38 (067) 481-08-22
Понравилось? Расскажите друзьям:
Рекомендуем Вам похожие статьи
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.