АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Как быстро выучить неправильные глаголы?

ЮЛИЯ БИНАТОВА / 18.02.2020
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ
Hi, dude!

"Irregular verbs" звучит, как начало страшилки на ночь, да?

Название уже заставляет тебя трепетать?

Не волнуйся и читай дальше, а еще лучше — смотри видео, в котором счастливый голос убедит тебя: неправильные глаголы — это не страшно. С ними всё работает, как с боггартом из "Гарри Поттера": чтобы не бояться, нужно сделать смешным.
И вот, на этой основе, первый способ запоминания неправильных глаголов от Space Deer:
1. Используй рифму
К счастью, английские глаголы выглядят внешне совершенно по-разному, поэтому их можно рифмовать с огромным количеством русских и украинских слов. Главное правило такой техники запоминания: чем забавнее будет созвучие, тем быстрее ты все выучишь.

Например, с неправильными глаголами можно составить вот такой стишок:

"Drink-drank-drunk ужасно много (пить)
Наш соседский дядя Гога,
Он forget-forgot–forgotten (забыть)
Про семью и про работу,
Потому что have-had-had (иметь)
Он ужасно много бед.
Он такое do-did-done(делать),
Когда очень сильно пьян!"

При каждом переводе этих четырех глаголов ты будешь автоматически вспоминать стихотворение и легко, с помощью рифмы, подбирать нужную вторую или третью форму.

А чтобы запомнить еще больше, смотри наше видео, в котором представлено несколько интересных и полезных стихотворений!

Кстати, ты можешь не только выучить готовые стихотворения, но и придумать свои :)
Но теперь поговорим о более серьезном способе выучить irregular verbs:
2. Используй схему
Придётся обратиться к грамматике, но зато ты точно разберешься, почему, зачем и как "работают" неправильные глаголы

Для начала напомним тебе, что есть глаголы правильные и неправильные.

Правильные потому так и называются, что не требуют запоминать свои изменяющиеся формы. Они действуют по одному принципу: Past Simple и Past Participle просто добавляем к глаголу "-еd". На этом задача говорящего заканчивается.


С неправильными глаголами дела обстоят немного хуже: они не подчиняются никаким законам, получая непохожую на первоначальный вариант форму в "Past Simple" и "Past Participle".

Но это не значит, что их нельзя упорядочить!
Неправильные глаголы можно разделить на три группы:

  • Полное совпадение трех форм (for example, "cut-cut-cut");

  • Совпадение второй и третьей формы (for example, "feel-felt-felt");

  • Полное несовпадение всех форм (for example, "sing-sang-sung").

Во второй и третьей группе глаголы подразделяются на виды по характеру корневой гласной. Так, "write" имеет корневую гласную "i", и важно то, что звук в этом случае открытый, поэтому во второй форме слово получит гласную "o" ("wrote"), а потом "вернется" к первой "i" в третьей форме ("written"); по такому же принципу образуется вариант второй формы "arose" и третьей формы "arisen" от начального глагола "arise".

Существует группа с той же корневой гласной "i", но с закрытым слогом, в таких словах, как, например, "begin". Из-за другого характера гласной мы получаем новую схему изменения: "i" > "a" > "u" ("begin-began-begun").


Поверь, это целое искусство — разбираться во всех видах неправильных глаголов, поэтому АнтиШкола решила помочь тебе и предоставить возможность выучить неправильные глаголы по группам вместе с носителем! Так ты точно запомнишь все быстро и надолго! Все ссылки ты найдешь в описании к нашему видео.
А напоследок откроем тебе еще две тайны, которые окончательно поднимут твое настроение:
В устной речи почти не используется третья форма неправильных глаголов
Мало кто сейчас общается перфектными временами или употребляет пассивный залог, когда собирается идти гулять с друзьями или выходит в магазин за хлебом (будем честны: даже, если находясь в Великобритании ты решишь посетить театр и станешь говорить о высоком искусстве, ты навряд ли заметишь в своей речи "Past Participle"). Третья форма распространена в письменной речи и официальной документации, так что тебе теперь можно волноваться на треть меньше.
Всего неправильных глаголов в английском языке более 400, но достаточно запомнить 50 самых употребительных из них
Не стоит себя мучать и слишком все усложнять, поначалу пойдет и так.
Дело в том, что неправильные глаголы касаются всех сфер значений слов: они есть и в профессиональной лексике, и в устаревших вариантах, которые тебе учить просто незачем.

Для свободного разговора хватит и ограниченного числа глаголов, да и вообще не факт, что тебе вообще придется их учить, потому что самые главные и первые для запоминания в школе слова как раз относятся к неправильным глаголам; если не все, то большую часть из них ты уже знаешь.

Например, все известные тебе глаголы: "be", "do", "go", "get", "see", "hear" уже включены в этот список необходимых irregular verbs, так что считай полдела уже сделано!


И главное — не бойся, если какая-то тема кажется сложной! АнтиШкола всегда объяснит и поможет понять и запомнить любой материал!
Как тебе статья?
АнтиШкола английского Space Deer
На уроках мы говорим 90 минут, вместо 10. А интерактивную домашку делаем онлайн, потому что так интересней.
Читайте также:
Курсы АнтиШколы Space Deer
ОНЛАЙН
Индив./группа
Разная интенсивность

QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

Получай больше. От образования. От жизни.
Полный курс
4 месяца

Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
Разговорный лагерь
Для подростков. 1 месяц

Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
Супер Интенсив
1 месяц

Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
Полный курс
Для подростков. 4 месяца

После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.